COMMENTAIRES ÉCRITS

La Commission a incité les Yukonnais et les Yukonnaises à participer au processus de révision de la carte électorale.

Tous les résidents du territoire ont eu la possibilité de faire part de leurs commentaires au sujet des limites des circonscriptions électorales pendant la période des travaux de la Commission.

Les commentaires écrits sont des documents publics; ils seront publiés en ligne et pourraient apparaître, en tout ou en partie, dans les rapports de la Commission.



Commentaires

Nom Circonscription électorale/Collectivité
1. Keith Austin Pelly-Nisutlin
2. Joanne Green,
Directrice du scrutin, Porter Creek Centre
Porter Creek Centre/Porter Creek Sud
3. Jack Bowers,
maire de Faro
Pelly-Nisutlin
4. Megan Slobodin Copperbelt Sud
5. Charles Brunner,
Directeur du scrutin, Klondike
Klondike/Mayo-Tatchun
6. Richard Sidney, Kaa Sháade Háni,
Conseil des Tlingits de Teslin, et
Clara Jules, mairesse du village de Teslin
Pelly-Nisutlin
7. l’Association franco-yukonnaise Whitehorse
8. Jack Bowers, maire de Faro, et
Scott Bolton, maire de Mayo
Pelly-Nisutlin
9. David Laxton Porter Creek Nord
10. Andy Carvill, Khà Shâde Héni, Carcross/Tagish First Nation Mount Lorne- lacs du Sud
11. Perry Savoie, Coprésident, Conseil consultatif local de Marsh Lake Mount Lorne-lacs du Sud
12. Shirley LaRoy Mount Lorne-lacs du Sud
13. Katy Delau Mount Lorne-lacs du Sud
14. Bonnitta Ritchie, Coprésidente du conseil consultatif local de Tagish Mount Lorne-lacs du Sud
15. Don Hutton, MLA, Mayo-Tatchun Mayo-Tatchun
16. Harold Roche Lac Laberge/Porter Creek Nord
17. Brian Farrell Lac Laberge/Porter Creek Nord
18. Trish MacPherson, Directrice du scrutin, Lac Laberge Lac Laberge
19. Randy Carey Lac Laberge
20. Dallas Schaber Lac Laberge/Porter Creek Nord
21. Vicki Roche Lac Laberge/Porter Creek Nord
22. Dahn Casselman Lac Laberge/Porter Creek Nord
23. Erin Stehelin Lac Laberge/Porter Creek Nord
24. Kristen Trotter Lac Laberge/Porter Creek Nord
25. Jenelle Gray Lac Laberge/Porter Creek Nord
26. Dr James Purnell Lac Laberge/Porter Creek Nord
27. Larry Carlyle Lac Laberge/Porter Creek Nord
28. Allan Morse Lac Laberge/Porter Creek Nord
29. Scott Bolton, maire de Mayo Mayo-Tatchun/Pelly-Nisutlin
30. Heather et David Mathers Lac Laberge/Porter Creek Nord
31. Simon Mervyn, chef des NaCho Nyak Dun Mayo-Tatchun/Pelly-Nisutlin
32. Paul Dabbs Mount Lorne-Lacs du Sud
33. Brad Cathers, Député de la circonscription de Lac Laberge Lac Laberge/Porter Creek Nord
34. Al Falle Lac Laberge/Porter Creek Nord
35. Chambre de commerce de Watson Lake Watson Lake
36. Janet Drever-Purnell Lac Laberge/Porter Creek Nord
37. Sonny Gray Lac Laberge/Porter Creek Nord
38. Lindsay Heynen Lac Laberge/Porter Creek Nord
39. Brian Langevin Lac Laberge/Porter Creek Nord
40. Patti Toole Lac Laberge/Porter Creek Nord
41. Andre Fortin Lac Laberge/Porter Creek Nord
42. Krista et Delwyn Klassen Lac Laberge/Porter Creek Nord